Профилактика гриппа и простуды

Профилактика гриппа и простуды

Наступила осень, а вместе с ней и сезон простуд и респираторно – вирусных заболеваний. Подхватить инфекцию мы можем в магазине, в транспорте, в кафе, в офисе, да и в любом другом месте. Так, как же защитить себя от вируса гриппа и не допустить развития заболевания?

Профилактика гриппа

1. Закаливайтесь. Физически закаленные люди реже болеют гриппом и другими вирусными инфекциями. Обтирайтесь влажным полотенцем, затем переходите к контрастным ванночкам для ног и контрастному душу. Контрастный душ способствует укреплению иммунитета и повышает сопротивляемость различным болезням.
2. Правильно питайтесь. Включите в свой ежедневный рацион продукты с высоким содержанием витамина С, обладающего противовирусной активностью. Это сладкий перец, шпинат, лук, чеснок, лимоны, апельсины, шиповник, черная смородина, киви, облепиха, яблоки, свежая и квашеная капуста.
3. Пейте достаточно жидкости. Люди, которые соблюдают водный баланс, реже болеют гриппом и другими вирусными инфекциями. Рассчитать норму потребляемой воды для себя очень просто, на килограмм веса необходимо 30 мл воды.
4. Занимайтесь спортом или просто гуляйте на свежем воздухе. Любое движение, будь то плавание, аэробика, бег, ходьба, велосипедные прогулки, все это принесет несомненную пользу в профилактике простуды.
5. Промывайте нос подсоленной водой. Достаточно чайной ложки на 1/2 литра кипяченой воды. Особенно важно промыть нос после посещения мест с большим скоплением людей.

Народные средства для повышения иммунитета

1. Пропустите через мясорубку по полкило кураги, изюма, чернослива, грецких орехов. К смеси добавьте такое же количество меда, все тщательно размешайте, переложите в посуду с крышкой. Хранить в холодильнике. Употреблять по столовой ложке натощак, за полчаса до завтрака.
2. Для иммунитета очень полезны ягоды калины, для приготовления настоя на полтора стакана крутого кипятка нужно взять две столовые ложки свежих ягод, настоять, процедить и принимать по половине стакана три раза в день до еды.
3. Приготовьте отвар из плодов шиповника, взяв на стакан воды столовую ложку измельченных ягод. Отвар после остывания процедите и вместе с медом добавляйте в зеленый чай, такой напиток можно пить вместо чая в течение дня.
4. Очень хорошо во время эпидемий гриппа и других простудных заболеваний поддерживать иммунитет такой смесью: соедините свежевыжатые соки моркови и редьки, взятых по 100 мл, добавьте по столовой ложке лимонного, клюквенного сока. В готовую смесь добавьте еще столовую ложку жидкого меда. Выпивайте в течение дня. Ежедневно делайте новую порцию.
5. Заваривайте иван-чай. Залейте столовую ложку травы стаканом воды, через 10 минут процедите и пейте как чай в теплом виде. Пить иван-чай рекомендуется дважды в день.
Иммунитет является природной защитой нашего организма от вредоносных микробов, вирусов и болезней, именно поэтому его укреплением и повышением необходимо заниматься постоянно. Для профилактики ОРВИ протирайте руки антисептическими средствами перед тем, как выйти из дома, мойте руки антибактериальным мылом, а в сумочку положите влажные антибактериальные салфетки.
В сети магазинов “
Рубль Бум и 1b.ru” вы найдете средства, которые помогут вам в профилактике гриппа и простуды

Будь в курсе выгодных предложений и акций от Рубль Бум и 1b.ru!
Будь в курсе выгодных предложений и акций
от Рубль Бум и 1b.ru!